Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
Cовещание с руководителями органов ЗАГС Липецкой области по вопросу внесения изменений в законодательство, регулирующее правоотношения по государственной регистрации актов гражданского состояния и некоторым другим вопросам
новости
15.02.13

14 февраля 2013 года в Управлении ЗАГС и архивов Липецкой области состоялось совещание руководителей органов ЗАГС муниципальных образований Липецкой области. В совещании приняла участие начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния  Управления министерства юстиции Российской Федерации по Липецкой области В.А. Пискун.

 

На совещании был рассмотрен вопрос применения норм Федерального закона от 12.11.2012 г. № 183-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования государственной регистрации актов гражданского состояния» в практической работе. По данному вопросу  с сообщением выступила начальник управления ЗАГС и архивов Липецкой области Р.Ф. Чекмачёва.

Консультантом отдела по делам ЗАГС управления ЗАГС и архивов Липецкой области М.Д. Юровой был освещён вопрос оказания международной правовой помощи управлением ЗАГС и архивов Липецкой области и районными отделами ЗАГС в соответствии с «Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», подписанной в г. Минске 22.01.1993 г., а также о применении международных двухсторонних договоров о правовой помощи, предусматривающих взаимное оказание правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. В 2012 году в органы ЗАГС Липецкой области обратилось 533 человека по вопросу истребования документов из стран СНГ. Большое внимание было уделено правильности оформления запросов и соответствия предоставляемых документов по истребованию актов гражданского состояния требованиям международных договоров Российской Федерации, а также рассмотрены основные причины возврата документов в органы ЗАГС области.

В заключительной части совещания, с докладом об актуальных вопросах информатизации работы органов ЗАГС Липецкой области выступил консультант отдела по делам ЗАГС управления ЗАГС и архивов Липецкой области В.А. Попов. В своём докладе он рассказал о преимуществах и особенностях автоматической передачи сведений о записях актов гражданского состояния в электронную базу данных отдела по делам ЗАГС управления ЗАГС и архивов Липецкой области, направленной на оптимизацию производительности и актуализацию информации. В конце выступления был рассмотрен вопрос использования программного продукта «ЗАГС-Почта» для передачи файлов в «VPN-сети» управления ЗАГС и архивов Липецкой области, а также отмечена важность проявления инициативы, взаимодействия и наличия обратной связи  органов ЗАГС области с управлением ЗАГС по доработке и улучшению работы программного обеспечения применяемого в органах ЗАГС Липецкой области.

 

Достижения.рф

Служба

Архивы

112

Быть в курсе

Без срока давности

Объекты благоустройства

Прогноз кадровой потребности

Портал приема сообщений и идей граждан

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Всероссийское голосование за объекты благоустройства

ПЕРЕЧЕНЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ

Открытые данные Управления ЗАГС и архивов Липецкой области

Персональные данные. Дети

-