Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
18 декабря – День образования органов ЗАГС
новости
14.12.16

18 декабря исполняется 99 лет со дня образования органов ЗАГС Российской Федерации – хороший повод вспомнить страницы истории, а также поздравить с указанным праздником всех сотрудников органов ЗАГС.

 

За 99 лет органы ЗАГС прошли плодотворный период образования, становления и развития, насыщенный яркими памятными событиями. Не будет преувеличением сказать, что архивы ЗАГС содержат информацию не только о гражданах нашей страны, но и наиболее значимых, важных этапах истории государства.

 

Впервые государственную регистрацию актов гражданского состояния (смерть, рождение, брак) ввел Петр I, поручив это церкви в 1722г. До Великой Октябрьской Социалистической революции регистрация актов гражданского состояния находилась в ведении церковных органов по различным вероисповеданиям и производилась в соответствии с церковными правилами.

18 декабря 1917г. ВЦИК и СНК РСФСР был подписан Декрет «О гражданском браке, о детях и ведении книг актов гражданского состояния». Декрет заложил основу брачно-семейного законодательства, сыгравшую огромную роль в деле преобразования старых брачно-семейных отношений.

В январе 1918 года Декретом «О свободе совести» устанавливалось, что акты гражданского состояния ведутся исключительно гражданской властью - отделами записи браков и рождений.

Особую значимость органы ЗАГС приобретают с принятием в 1918 г. Кодекса законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве РСФСР. Это был первый кодекс государства, основные положения которого действуют в настоящее время.

С 1926г. постановления об актах гражданского состояния образуют раздел республиканских кодексов законов о браке, семье, опеке. Регистрация рождений, смертей, браков, разводов, усыновлений производится в городах и районных центрах городскими и районными отделами ЗАГС, а в сельских местностях и рабочих поселках – сельскими и поселковыми Советами. Работой всех этих органов ЗАГС руководит отдел актов гражданского состояния Министерства внутренних дел СССР.

В начале своей деятельности в органах ЗАГС работали только мужчины, так как работать в этих органах было небезопасно, да и грамотных женщин было мало.

В 1969 году был принят Кодекс о браке и семье, в котором специальным разделом был закреплен порядок регистрации актов гражданского состояния, система органов ЗАГС.

Данная система органов ЗАГС и порядок регистрации актов гражданского состояния просуществовали до 1997 года. А затем путем изменений пришла к сегодняшней системе органов ЗАГС России.

Значимость работы, выполняемой специалистами отделов ЗАГС, переоценить трудно. Ведь они играют ключевую роль в развитии семейной политики, повышения престижа семьи, которая во все времена была основой целостности и здоровья нации!

Сердечно поздравляем сотрудников отделов ЗАГС с праздником, желаем им доброго здоровья, удачи и успехов во всех начинаниях!

 

Достижения.рф

Служба

Архивы

112

Быть в курсе

Без срока давности

Объекты благоустройства

Прогноз кадровой потребности

Портал приема сообщений и идей граждан

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Всероссийское голосование за объекты благоустройства

ПЕРЕЧЕНЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ

Открытые данные Управления ЗАГС и архивов Липецкой области

Персональные данные. Дети

-