Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
Подведение итогов работы за 2011 год органами ЗАГС Липецкой области
новости
20.02.12

17 февраля 2012 года на базе ОКУ «Государственный архив Липецкой области» прошло годовое совещание с начальниками отделов ЗАГС нашей области. На этом совещании подводились итоги работы за прошлый год и задачах на текущий. Начальник управления Раиса Чекмачева рассказала о проделанной работе отделами ЗАГС.

В частности она сообщила, что в 2011 году органами ЗАГС Липецкой области проведена государственная регистрация 48 тыс. 885 актов гражданского состояния: из них о рождении – 12668, о смерти – 17847, о заключении брака – 10738, о расторжении брака – 5499, об усыновлении – 92, об установлении отцовства – 1625, перемене имени – 416. Также она поставила перед отделами ЗАГС, ряд задач:

1. Неукоснительное соблюдение Федерального законодательства: Семейного, Гражданского, Налогового кодексов, Федеральных законов «Об актах гражданского состояния», «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и других нормативных правовых актов при государственной регистрации актов гражданского состояния.

2. Укрепление материальной базы органов ЗАГС в целях создания комфортных условий по предоставлению населению области качественной государственной услуги по регистрации актов гражданского состояния. С этой целью необходимо проведение косметических и капитальных ремонтов помещений отделов ЗАГС, строительство новых помещений для отделов ЗАГС Лебедянского и Чаплыгинского муниципальных районов, а также новых помещений для Левобережного, Советского отделов управления ЗАГС г. Липецка.

3. Приоритетным направлением работы органов ЗАГС в 2012 году будет организация работы по системе межведомственного взаимодействия, так называемый СМЭВ.

Для выполнения постановленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1) Развитие технической инфраструктуры – сетей и систем телеком-муникаций, обеспечение доступа к межведомственным информационным сетям: - модернизация и реконструкция сетей передачи данных и построение надежных и высокоскоростных волоконно-оптических линий передачи данных; - расширение доступа к сети Интернет во всех муниципальных органах ЗАГС Липецкой области.

2) Оцифровка архивного фонда органов ЗАГС Липецкой области: - создание массива электронных документов (в настоящее время в электронном виде в архивах 21 % актовых записей); - переход к полному электронному документообороту.

3) Определение основных направлений развития способов, методов и средств обеспечения защиты информации в информационных системах:

- установка антивирусной защиты компьютеров и фаерволов, что будет способствовать обеспечению целостности информационных ресурсов органов ЗАГС Липецкой области, предотвращению несанкционированных действий по уничтожению, модификации, искажению, копированию, блокированию информации и других форм незаконного вмешательства в информационные системы и сети;

- разработка управлением ЗАГС и архивов Липецкой области рекомендаций по защите информации;

- внедрение электронной цифровой подписи в органах ЗАГС Липецкой области для использования в электронном документообороте, систем защиты информации на сетях передачи данных и доступа к сети Интернет.

4) Организация подготовки высококвалифицированного кадрового потенциала для работы в сфере информационно-коммуникационных технологий:

- совершенствование и развитие системы подготовки и повышения квалификации сотрудников органов ЗАГС Липецкой области, системы непрерывного самообразования и обучения с использованием методических рекомендаций управления ЗАГС Липецкой области;

- повышение уровня компьютерной грамотности сотрудников в рамках обучения и повышения их квалификации в специализированных учебных заведениях.

Подробнее с докладом об итогах работы за 2011 год и задачах на 2012 год можно ознакомиться в разделе сайта итоги работы.

 

Достижения.рф

Служба

Архивы

112

Быть в курсе

Без срока давности

Объекты благоустройства

Прогноз кадровой потребности

Портал приема сообщений и идей граждан

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Всероссийское голосование за объекты благоустройства

ПЕРЕЧЕНЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ

Открытые данные Управления ЗАГС и архивов Липецкой области

Персональные данные. Дети

-