Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
Без срока двности

 


 

ОКУ "Государственный архив Липецкой области"

«Виртуальная выставка:Без срока давности. Документы свидетельствуют…»


***

В Год памяти и славы в рамках проекта «Без срока давности», поддержанного Президентом России Владимиром Путиным в ходе заседания российского организационного комитета «Победа», будет издан федеральный 23-томный сборник документов о преступлениях нацистов против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Региональный том серии сборников посвящен конкретному региону, на территории которого в годы оккупации периода Великой Отечественной войны фашисты совершили массовые акции геноцида в отношении мирного населения.

Целью проекта является публикация документов о преступлении нацистов и их пособников против мирного населения на временно оккупированных территориях СССР в 1941-1945 гг., чтобы показать все стороны фашистского режима.

В рамках проекта управлением ЗАГС и архивов Липецкой области совместно с ОКУ «Государственный архив Липецкой области» и ОКУ «Государственный архив новейшей истории Липецкой области» был разработал план подготовки реализации мероприятия по изданию сборника.

Липецкие архивисты провели работу по выявлению документов, отражающих злодеяния фашистских захватчиков на территории современной Липецкой области за период с ноября 1941 г. по январь 1943 г.

В сборник включены документы и материалы, достаточно полно раскрывающие картину преступлений немецко-фашистских захватчиков, нацеленных на уничтожение гражданского населения на оккупированных территориях Липецкого края.

В региональном томе будут опубликованы документы из фондов ОКУ «ГАЛО», ОКУ «ГАНИ ЛО», архивного отдела администрации Тербунского муниципального района Липецкой области. Кроме этого, в связи с тем, что Липецкая область была образована 6 января 1954 года из районов четырех областей: Воронежской, Курской, Орловской, Рязанской некоторые документы для публикации, территориально относящиеся к населенным пунктам современной Липецкой области, были любезно предоставлены архивистами КУВО «Государственный архив Воронежской области (КУВО «ГАВО») и ОКУ «Государственный архив Курской области» (ОКУ «Госархив Курской области»). Сборник дополнят копии архивных документов из фонда Государственного архива Российской Федерации, раскрывающие зверства нацистов и их пособников на оккупированной территории современной Липецкой области.

Большую часть документов сборника составят материалы, поступившие в Чрезвычайную государственную комиссию по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР: это докладные и объяснительные записки; акты о зверствах и разрушениях, совершенных немецкими оккупантами; сводные ведомости и списки расстрелянных, убитых, повешенных, сожженных, изувеченных, угнанных в Германию; протоколы опроса и заявления свидетелей и др.

Особое место в сборнике займут документы и материалы архивно-следственных дел пособников немецко-фашистскому режиму в период временной оккупации районов региона в 1941-1943 гг. из архивного фонда УФСБ по Липецкой области, находящегося на постоянном хранении в ОКУ «ГАЛО», среди них: постановления об аресте, протоколы допроса обвиняемых, свидетелей,  приговоры, акты о приведении приговоров в исполнение, «аусвайсы» (удостоверения о службе в немецкой армии), фотографии и др.

Вышеперечисленные документы из архивных фондов станут основой для одного из томов федерального издания «Без срока давности», которое впервые покажет всю картину преступлений нацистов и их пособников на всей территории РСФСР.

Большая часть работы по подготовке к изданию сборника проводилась в условиях самоизоляции в связи с проведением в Российской Федерации и Липецкой области мероприятий по предупреждению и распространению коронавирусной инфекции (COVID-19).

Несмотря на это, все этапы подготовки - предоставление электронных образов архивных документов, машинописные тексты, сопровождающиеся комментариями и археографическим описанием, а также подготовка научного и археографического очерков были исполнены в указанные сроки.

Всего для публикации регионального тома в систему КАИСА загружено 462 архивных документа (сканкопии - 756 файлов и набранные в формате Microsoft Word - 842 листа).

Липецкими архивистами завершена работа по передаче архивных документов для публикации в федеральном 23-томном издании серии сборников архивных документов, в том числе и регионального, которое выйдет в свет в ноябре 2020 года.

В рамках проекта проведена работа по информационному освещению реализации архивного направления проекта «Без срока давности».

На основании документов ОКУ «ГАЛО», подготовлены и опубликованы статьи:

- на информационном портале «Город48» размещена публикация «Около 2000 мирных жителей Липецкой области погибли от рук нацистов во время бомбежек и оккупации», в которой рассказывается о цели проекта «Без срока давности», а также о подвиге Василия Яколевича Вобликова, который во время оккупации немецко-фашистскими войсками Измалковского района Орловской (современной Липецкой) области завел крупный отряд вермахта в непроходимые места и погиб под штыками и пулями немецких солдат. https://gorod48.ru/news/1897253 ;

-на сайте телерадиокомпании "Липецкое время" размещена публикация "О зверствах фашистов рассказали старые рукописи", в которых представлен обзор неопубликованных ранее архивных документов о бесчинствах и произволе немецко-фашистских захватчиков на липецкой земле.http://lipetsktime.ru/news/society/o_zverstvakh_fashistov_rasskazali_starye_rukopisi/;

- в еженедельной Липецкой городской информационно-аналитической «Газете первый номер» размещена публикация «Документы свидетельствуют…», в которой приводятся рассказы очевидцев событий времен оккупации территории современной Липецкой области.

На радиоканале «Радио России. Липецк 89,1» филиала ВГТРК «ГТРК «Липецк» вышла в эфир радиопередача «О проекте «Без срока давности», в ходе которой были впервые озвучены документы ОКУ «Государственный архив Липецкой области» по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и причиненного ими ущерба народному хозяйству в период временной оккупации районов современной Липецкой области в 1941-1943 гг. (31 мая 2020 г.)

В рамках просветительного направления проекта 6 мая 2020 г. работниками ОКУ «ГАЛО» проведено 5 уроков мужества «Наша память! Наша Победа!» в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. для обучающихся средних и старших классов МБОУ «Гимназия № 1» г. Липецка по документам и материалам ОКУ «ГАЛО» в режиме видеоконференции.

Подготовлена для размещения на официальном сайте «ОКУ «ГАЛО» интернет-выставка «Без срока давности», посвященная злодеяниям немецко-фашистских войск на временно оккупированной территории современной Липецкой области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., на которой будет представлено более 100 архивных документов и фотоматериалов.



 

Достижения.рф

Служба

Архивы

112

Быть в курсе

Без срока давности

Объекты благоустройства

Прогноз кадровой потребности

Портал приема сообщений и идей граждан

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Всероссийское голосование за объекты благоустройства

ПЕРЕЧЕНЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ

Открытые данные Управления ЗАГС и архивов Липецкой области

Персональные данные. Дети

-