Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
Более 740 свадеб планируется в Липецке этим летом
новости

Более 740 свадеб планируют сыграть молодожены в Липецке этим летом! Об этом и других новостях для новобрачных рассказала в эфире утреннего шоу «Будильник» заместитель начальника управления  ЗАГС и архивов  Липецкой области  - начальник отдела РАГС г. Липецка  Валерия Шабалкина.

 

 

- Валерия Юрьевна, скажите, что изменилось в процессе бракосочетания за последнее время, какие появились обновления?

- В целом процедура бракосочетания стандартна. За исключением нескольких дней в году – это даты, особенно любимые молодоженами. Например, 8 июля – День Петра и Февронии,  «Ромашковая свадьба», свадьба любимому городу в День города Липецка, который отмечается в середине июля, и еще несколько тематических церемоний, таких как Романовская свадьба.  Раскрывать все фишечки не будем. Сохраним интригу. Анонс данных мероприятий будем проводить в сети, на сайтах и странице в ВК. Хотелось бы отдельно сказать об обновлении контента и подходов к публикациям на нашей странице. Приглашаем жителей города и, возможно, гостей присоединиться к нашей группе в ВК.

 

- Нам известно, что еще зимой в Липецке ликвидировали ЗАГС, какие полномочия и кому передали?

- Ликвидировали ЗАГСы - звучит жестко. На самом деле проведена реорганизация и полномочия переданы в областное управление ЗАГС и архивов. Теперь на территории города Липецка зарегистрировать брак и получить услуги службы ЗАГС можно на трех площадках: улица Ленина,28, улица Липовская, 44, и на левом берегу, проспект Мира, 30. Функции остались прежними, за исключением того, что для унификации обращений граждан в единое окно, в частности в Центы Мои документы, им переданы стандартные процедуры регистрации Актов рождения и смерти. Осложненные варианты, например, рождение с оформлением отцовства, по-прежнему, остались в ЗАГСе. При этом Центры Мои документы принимают заявления от граждан на выдачу повторных документов как то Справки и повторные свидетельства по всем видам, оказываемых ЗАГСами услуг.

 

- С какими вопросами сейчас можно обратиться в органы ЗАГСа?

- Таким образом основные функции ЗАГС сохранились:

*регистрация брака (заявление подается минимум за один месяц + один день. Мобилизованные военнослужащие имеют право зарегистрировать брак в день обращения при наличии определенных документов. И наличие совместного несовершеннолетнего ребенка также дает право ускорения процедуры.)

*развод. При этом заявление на расторжение брака по обоюдному согласию также предоставляется в Цент Мои документы.

*установление отцовства;

*усыновление;

*перемена имени;

*внесение исправлений.

И, к счастью, жители области стали интересоваться своими родовыми корнями. Соответственно, пошли запросы по поиску актовых записей родственников. Как и в любом юридически значимом вопросе тут тоже есть нюансы, например, данные запросы возможны только по факту подтвержденного прямого родства.

 

- Совсем недавно во Дворце бракосочетания появился зал неторжественной регистрации.  Сейчас молодожены чаще выбирают торжественную или неторжественную регистрацию? В какие дни проводят регистрацию брака? В любые дни или только в пятницу и субботу?

- Да, буквально в марте мы стали проводить неторжественную регистрацию в отдельном милом, как его сразу прозвали представители СМИ -  зальчике. Не знаю, к сожалению или к счастью, но растет число пар, выбирающих неторжественную церемонию, хотя справедливости ради стоит отметить, что этот факт имеет сезонность. Зимой таких желающих больше, чем любителей торжественной регистрации. Хотя летом мы планируем  запустить параллельно торжественную и неторжественную регистрацию. Это позволит увеличить количество регистрируемый пар на Ленина, 28, в простонародье -Дворец бракосочетания.

Регистрация проводится каждый день со вторника по субботу включительно. Но торжественная регистрация только в пятницу и субботу.

 

- Появились ли новые загсы в нашем регионе?

- Нет. Если только под новым ЗАГСом вы не имеете ввиду точку регистрации Задонского ЗАГСа в усадьбе Скорняково – Архангельское.

 

- Много ли  желающих отпраздновать свадьбу этой весной?

- На сегодняшний день подано 200 заявлений на регистрацию брака апреле, при этом порядка 70% на период после празднования Пасхи. А на май планируют расписаться только 90 пар. Но количество браков в мае обычно значительно нижу даже чем в период Великого поста. Не любят наши молодожены этот месяц.

На летние месяцы уже сегодня подано заявлений порядка 750. Летние свадьбы – это общий тренд!

 

Достижения.рф

Служба

Архивы

112

Быть в курсе

Без срока давности

Объекты благоустройства

Прогноз кадровой потребности

Портал приема сообщений и идей граждан

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Всероссийское голосование за объекты благоустройства

ПЕРЕЧЕНЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ

Открытые данные Управления ЗАГС и архивов Липецкой области

Персональные данные. Дети

-